Порошковая сварка

Что такое порошковая сварка

Работа при помощи полуавтомата ускоряет процесс сварки. Швы накладываются быстрее благодаря бесперебойному способу подачи проволоки. Она играет роль присадочного металла. Благодаря сварке полуавтоматом порошковой проволокой большие объемы металла позволяют создавать длинные швы. У рабочего отпадает необходимость в смене электрода. Шов при этом получается гораздо качественнее и намного лучше.

Зачем нужна сварка трубкой с порошком

Полуавтоматический сварочный аппарат требует дополнительно газового баллона. Вес его достаточно большой – до 83 кг. Например, варить порошковой проволокой можно без подключения громоздкого баллона с длинным шлангом.

Задачу упрощает альтернативный способ – автоматическая сварка порошковой проволокой. Он исключает применение защитного газа. Впрочем, варить трубкой можно и с преимуществами, и с недостатками. Сварочный шов, выполненный электрической дугой, требует защиты сварочной ванны от взаимодействия с газами в окружающей среде.

Защитой может служить обмазка покрытых электродов или инертный газ, который подается вокруг трубки из полуавтомата. Однако доставка баллона с газом порой представляет большие сложности. Процесс работы с электродами с покрытием занимает очень много времени.

Процесс работы ускоряет порошковая проволока, подходящая для сварки. Ее структура полая внутри. Вариантов исполнения трубки с порошком несколько. Она бывает с одним или двумя ребрами жесткости. Ребра жесткости появляются в процессе производства расходного материала. Так как порошок закладывается в специальную трубчатую конструкцию, становится возможной сварка порошковой проволокой.

Эти ребра исключают порчу структуры расходников при нажатии. Полуавтоматическая сварка производится таким образом, что расходный материал получает разряд электрического тока. Он образует сварочную дугу. Высокая температура дуги плавит трубку из металла. Находящийся в ней порошок формирует шов. Смесь образует облако из газа, защищающее расплавленный металл. Состав, который находится внутри, бывает различный. Расходный материал должен соответствовать конкретному виду стали. Такой проволокой может производиться механизированная сварка.


Сварка самозащитной порошковой проволокой

Достоинства и недостатки сварки порошковой проволокой

Сварка полуавтоматом без газа имее следующие достоинства:

  •  иключение энергоемких газовых аппаратов;
  •  отсуткие трат на заряд баллонов инертным газом;
  •  возможность применения различных типов проволоки;

Ход работы с трубкой, наполненной порошком, возможен на оцинкованном железе, нержавейке, с углеродистой сталью. Габариты расходных материалов бывают различными. Поэтому способ подходит для соединения тонких или толстых листов железа.

Источником питания для сварки алюминия при помощи полуавтомата будет постоянный ток. К самому листу алюминия нужно подоединить клемму с минусовым обозначением. Основной рабочий элемент — горелка. Ее конструктивные особенности позволяют подавать на сварочную поверхность трубку с порошком.

Из недостатков этого вида работы с полуавтоматом стоит отметить высокую стоимость расходных материалов. Приобретать дорогие ради экономии средств на покупке газового баллона нет необходимости. К примеру, порошок выгодно применять в местах, которые труднодоступны для доставки баллона с газом.

Качество сварных швов не позволяет использовать процесс для соединения труб, которые находятся под давлением. Поверхность шва представляет собой шлаковую корку. Она требует отделения молотком, но только после остывания металла. Чтобы сцепление следующего слоя было хорошим, это действие должно производиться несколько раз подряд.

Работа при помощи трубки образует грубые, некрасивые швы. При некачественной работе сварщика возможны наплывы лишнего расходного материала, а также непровары. Лишний расходный материал требует дополнительной зачистки специальной щеткой по металлу. Качество шва в среде инертного газа получается лучшим. Однако положительные свойства сварки значительно облегчают строительство, а также монтажные работы.

Например, мобильность оборудования позволяет производить работы на большой высоте или в шахтах и туннелях. Однако особенности работы требуют особого обустройства рабочего участка. Организация сварочного процесса должна производиться с учетом соблюдения техники безопасности. Сварщик обязан надевать индивидуальные средства защиты.

Услуги сварки алюминия и цветных металлов в Сиван-XXI

Мы сотрудничаем как с крупными заказчиками, так и осуществляем мелкие заказы, выполняя работы в требуемом объеме, качественно и строго в оговоренные сроки. Цена сварочных работ рассчитывается и прописывается в договоре. Сумма является фиксированной, а все затраты сверх сметы мы берем на себя.

Сварка алюминия

от 50р за 1см.

Аргонодуговая, TIG, MIG, MC, дуговая и DC сварка алюминия

Сварка меди

от 30р за 1см.

Сварка меди дуговая, аргоновая, полуавтоматами и на автоматах

Сварка латуни

от 30р за 1см.

Максимально быстрая газовая сварка латунных швов

Сварка бронзы

от 30р за 1см.

Максимально быстрая газовая сварка бронзовых швов

Получите качественную сварочную работу от "Сиван-XXI"

Благодаря современному оборудованию, высококачественным инструментам и профессионализму наших специалистов, а также большому опыту - наша работа всегда качественная.

Ссылка на основную публикацию