Способы сварки металлов

Что такое дуговая сварка, электронно-лучевая сварка, электрическая контактная сварка

Сварка электрическая

Что такое сварка? Это технический способ получения единого соединения путем установки межмолекулярных и межатомных контактов между свариваемыми деталями посредством общего или местного нагревания. Она используется для монолитного соединения металлических предметов и их сплавов в различных сферах производства и в медицине.

Технология, которая в результате дает неразъемное соединение, может производиться различными способами: посредством газового пламени, лазерного излучения, электрического тока, электрической дуги, электронного луча, трения, ультразвука. В современном мире сварка электрическая и другие виды подобных работ производятся как в промышленных условиях, так и полевых, а также в открытом море, под водой и космосе.

Дуговая сварка

К изделию, подвергающемуся сварке и электроду, для образования электрической дуги подводится электроэнергия от сварочного трансформатора. Под воздействием температуры (7000 градусов), которая образуется от эл. дуги, края деталей и электрода расплавляются и создают «сварочную ванну».

В этой среде электродный металл соединяется с расплавленным концом изделия, а разжиженный шлак проявляется на поверхности и образует некую пленку. После остывания металла получается сварное соединение. Энергия, которая используется для образования и сохранения дуги, подается от источников питания, создающих постоянный и переменный ток.

В одном случае, при сварке используются плавящиеся электроды, и формирование шва получается в результате плавления электрода. В другом применяются неплавящиеся электроды. Здесь шов образуется посредством плавления прутков, которые необходимо вводить прямо в сварочную ванну.

Чтобы предотвратить окисление металла, в образующемся шве из сварочной головки подаются защитные газы – углекислый газ, аргон, гелий, а также их смеси. Соединение металлов может происходить с использованием переменного тока и постоянного тока. Дуговая сварка с постоянным током образует малое число брызг металла, так как полярность тока остается неизменной. Для поддержания постоянного тока используются выпрямители.

Дуговая сварка классифицируется в зависимости того, каким механическим процессом она производится, от типа сварочного электрода, от вида сварочной дуги и др.

1. По роду механизации сварка бывает:

  • ручная дуговая;
  • дуговая полуавтоматическая;
  • дуговая автоматическая

Способ обработки металла зависит от того, как происходит зажигание и сохранение длины эл. дуги, манипулирование электродом, для того чтобы придать необходимую форму шву, хождение электрода по линии образующегося шва и прекращения самого хода сварки.

2. По типу тока различают:

— электрическую дугу, которая питается током, имеющим минус на электроде (прямой полярности);

  • Электрическую дугу, берущую ток обратной полярности
  • электрическую дугу, работающая от переменного тока.

3. Кроме этого дуги классифицируются по типу:

  • прямого действия;
  • косвенного действия;

В первом случае она проходит между основным металлом и электродом, и в результате используемой теплоты происходит сварка, сварка во втором варианте получается тогда, когда дуга проходит между двумя электродами.

Дуговая сварка может производиться плавящимся электродом и неплавящимся. Самым распространенным методом сварки является процесс работы с плавящимся электродом. Ее производят несколькими электродами. Если к одному полюсу, от которого питается дуга, присоединены два электрода, то это будет классифицироваться как двухэлектродная сварка, сварка несколькими электродами (пучком) — называется многоэлектродной.

Условия, при которых происходит горение эл. дуги, классифицируются как сварка с открытой, закрытой, полуоткрытой дугой. При открытой дуге сварка производится через светофильтры. Дуга закрытая находится в расплавленном флюсе. При полуоткрытой дуге одна часть дуги утопает в расплавленном флюсе и основном металле, другая находится над ними. Работы производятся при использовании светофильтров.

Дуговая сварка классифицируется также и по виду защиты области эл.сварки от окружающего воздуха. Это:

  • шлаковая защита, то есть под флюсом, толстостенными электродами;
  • шлако-газовая защита, а именно: толсто-покрытыми электродами;
  • эл.дуговая сварка с газовой защитой и комбинированная защита.

Защитные покрытия предназначены ограждать от воздействия воздуха, делать устойчивым горение дуги, рафинировать и легировать металл получившегося шва. Чаще всего применяются средне-покрытые, а также толсто-покрытые электроды.

Электронно-лучевая сварка

Источник теплоты в электронно-лучевой сварке – электронный луч, который появляется посредством термической электронной эмиссии, получаемой непосредственно с катода электронной пушки. Работы производятся в вакуумных камерах в высоком вакууме, то есть при давлении — 10-3 – 10-4 ПА. Кроме этого существует процесс варки эл. лучом в условиях нормального давления. В этом случае луч выходит из вакуумного поля непосредственно перед контактом с металлом.

Электронно-лучевая сварка дает следующие преимущества:

  • Значительная степень проникновения в металл теплоты, которая распределяется как на его поверхности, так и достаточной глубине основного материала. Сосредотачивая электронный луч, можно получить в выходе пятно нагрева, равное 0,0002 -5 мм в диаметре, которое дает возможность обрабатывать материалы за один раз не только толщиной самых минимальных размеров, но и более весомых – до 200 мм. В итоге получаются швы с глубиной провара в соотношении к ширине 20: 1, а иногда и выше.

Электронно-лучевая сварка способна работать с тугоплавкими материалами, такими как тантал, вольфрам и др. Небольшое поле температурного влияния снижает возможность рекристаллизации металла в зоне сварки.

  • Небольшой объем вводимой теплоты. Электронно-лучевая сварка может дать заданную глубину проплавления даже в случае, если установить объем подаваемой теплоты в пять раз меньше, чем при работе с дуговой. В результате изделие практически не деформируется.
  • Нагретый и расплавленный металл не насыщается газами. Кроме того, металл приобретает пластические свойства, в результате чего даже на таких химически активных сплавах и металлах, как молибден, ниобий, титан, цирконий получается высокая степень качества соединений. Прекрасный результат сварки электронным лучом получается на низкоуглеродистых сталях, устойчивых к коррозии, меди и сплавах из меди, алюминия и никеля.

Электронно-лучевая сварка имеет некоторые недостатки:

  • На швах с повышенным соотношением ширины к глубине, а также на изделиях с большой теплопроводностью зачастую образуются полости и несплавления в корне шва.
  • Чтобы создать в рабочей камере вакуум после того, как будет загружен материал, потребуется продолжительное время.

Электрическая контактная сварка

Электрическая контактная сварка – это основной метод работ, производимых в нашей стране.Действие этого вида сварки происходит так: между двумя металлическими листами в определенной точке подается ток 6000 А через медные электроды.

При этом подготовленные к сварке листы с силой прижимаются один к другому посредством сварочных клещей или ручной рычажной системы. В течение нескольких секунд эти листы прогреваются до заданной температуры плавления. При помощи усилия, которое прилагается к электродам (150 кг), происходит смешение молекул металла друг с другом, выполняется процесс сваривания материала. Нельзя допустить сильного разжижения металла, так как он может быть выдавлен при расширении после излишнего нагрева, из-за чего может получиться низкоконсистентное пористое ядро.

В основу работы электрической контактной сварки включается давление и тепло. Металл в месте должного соединения сильно нагревают и с определенным усилием сжимают. Чтобы получить правильно сваренные детали, элементы металла в точке соединения греют до расплавления, а при стыковой эл. сварке – до получения пластического состояния. Прилегающие к точке соединения зоны нагревают до температур, которые смогут обеспечить необходимую пластическую деформацию заготовок. В ходе такой деформации удаляются окислы из точки соединения, устраняются раковины и происходит уплотнение металла.

Существует несколько видов электрической контактной сварки. Широко применяются основные из них: роликовая сварка, сварка стыковая, шовная. Электрическая контактная сварка в современном мире применяется не только в строительстве для создания изделий больших габаритов, но и в производстве самых крохотных микросхем.

Услуги сварки алюминия и цветных металлов в Сиван-XXI

Мы сотрудничаем как с крупными заказчиками, так и осуществляем мелкие заказы, выполняя работы в требуемом объеме, качественно и строго в оговоренные сроки. Цена сварочных работ рассчитывается и прописывается в договоре. Сумма является фиксированной, а все затраты сверх сметы мы берем на себя.

Сварка алюминия

от 50р за 1см.

Аргонодуговая, TIG, MIG, MC, дуговая и DC сварка алюминия

Сварка меди

от 30р за 1см.

Сварка меди дуговая, аргоновая, полуавтоматами и на автоматах

Сварка латуни

от 30р за 1см.

Максимально быстрая газовая сварка латунных швов

Сварка бронзы

от 30р за 1см.

Максимально быстрая газовая сварка бронзовых швов

Получите качественную сварочную работу от "Сиван-XXI"

Благодаря современному оборудованию, высококачественным инструментам и профессионализму наших специалистов, а также большому опыту - наша работа всегда качественная.

Ссылка на основную публикацию