Сварка взрывом

Что такое сварка взрывом

Сварка, осуществляемая взрывом, подразумевает, что соединяемые элементы должны располагаться либо параллельно, либо под требуемым углом. Когда осуществляется взрыв, заготовки перемещаются друг к другу на довольно большой скорости. Вследствие этого и возникает довольно прочное соединение. Если рассматривать данный процесс с физической точки зрения, то он представляет собой объемную диффузию, то есть заготовки обмениваются друг с другом молекулами, взаимно проникая друг в друга.

На сегодняшний день подобная методика встречается наиболее часто при необходимости сварки металлов разной природы. Ключевой особенностью этой технологии является необходимость правильно подготовить металлы: предварительно их обезжиривают, зачищают до металлического блеска. Только в этом случае можно рассчитывать на получение надежного и долговечного соединения.

Описание технологии

Данный технологический процесс подразумевает механическое соединение заготовок, выполненных из метала. Эта методика рассчитана не только на непосредственный физический контакт, но и на определенную химическую энергию, которая после столкновения преобразуется в энергию кинетического типа.

В результате одна из заготовок приближается к другой на максимально возможной скорости. Контакт здесь производится по линии, а не по площади свариваемых элементов, но после того, как они соприкасаются друг с другом, участок их взаимодействия становится значительно больше. Между деталями возникает сварной шов, который получается в результате сталкивания элементов, соответственно, заготовки становятся несколько короче.

Это приходится учитывать в процессе осуществления расчетов. Чтобы шов получился как можно более прочным, скорость движения одной заготовки по отношению к другой должна быть максимально высокой. Если ускорение будет недостаточным, то шов может либо не получиться вовсе, либо его уровень прочности оставит желать лучшего.

Как подготовить заготовки к сварке взрывом

Сварка взрывом подразумевает проведение определенных подготовительных работ, к которым следует отнести следующие процессы:

  • предварительно подготавливают фундамент, на котором будет располагаться неподвижная заготовка;
  • элементы, которые нужно соединить друг с другом;
  • сам взрывчатый элемент;
  • детонатор;
  • между заготовками придется соблюдать определенное расстояние и угол относительно друг друга.

Стоит отметить, что сваривать можно как небольшие, так и довольно габаритные конструкции, например, многослойные, армированные, цилиндрические и так далее.

 

Схема сварки взрывом

Принцип работы заключается в следующем: одну из заготовок прочно фиксируют на массивной плите, выполненной из бетона или железобетона (стоит отметить, что обычно подобное основание после взрыва приходит в негодность). В принципе, можно воспользоваться плитой из металла, которая может выдержать несколько взрывов, однако после каждого применения ее придется восстанавливать до исходных параметров.

При промышленных сварных работах обычно пользуются основанием, которое изготавливается из материалов, подлежащих восстановлению в кратчайшее время — это песок, дробь, металлический шлак и так далее.

Деталь, которая будет двигаться к закрепленной заготовке на высокой скорости, устанавливается под углом порядка 3–10° и с небольшим зазором, который должен составлять порядка 2–10 мм. На торцевую часть укладывается взрывчатка, подключенная к детонатору. Очень важно следить за тем, чтобы взрывчатое вещество было распределено по кромке максимально равномерно. Это позволит избежать изгибов или смещений при формировании шва. Как правило, в данном случае берут гексоген, тол, тротил или иные взрывчатые вещества.

Отдельное внимание следует уделить установке детонатора, который, как правило, делается из довольно плотного картона. После его активации начинает распространяться взрывная волна, скорость перемещения которой составляет порядка 2000–10000 метров в секунду. Она будет оказывать непосредственное воздействие на заготовки и передавать им максимальное количество своей энергии, подвижная деталь приближается к зафиксированной, причем на кромках создается довольно сильное давление. В результате происходит формирование сварного соединения и соответствующего шва.

Услуги сварки алюминия и цветных металлов в Сиван-XXI

Мы сотрудничаем как с крупными заказчиками, так и осуществляем мелкие заказы, выполняя работы в требуемом объеме, качественно и строго в оговоренные сроки. Цена сварочных работ рассчитывается и прописывается в договоре. Сумма является фиксированной, а все затраты сверх сметы мы берем на себя.

Сварка алюминия

от 50р за 1см.

Аргонодуговая, TIG, MIG, MC, дуговая и DC сварка алюминия

Сварка меди

от 30р за 1см.

Сварка меди дуговая, аргоновая, полуавтоматами и на автоматах

Сварка латуни

от 30р за 1см.

Максимально быстрая газовая сварка латунных швов

Сварка бронзы

от 30р за 1см.

Максимально быстрая газовая сварка бронзовых швов

Получите качественную сварочную работу от "Сиван-XXI"

Благодаря современному оборудованию, высококачественным инструментам и профессионализму наших специалистов, а также большому опыту - наша работа всегда качественная.

Ссылка на основную публикацию